Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие философские учения могут помочь человеку разобраться в себе и найти свой путь в жизни?

ПсихологияФилософияНаука
mr. mint
  · 12,1 K
Психоаналитик  · 6 янв 2021  · avigotovi.kz

Сократ, Платон, Аристотель, стоики, Кант, Гегель, Ницше, Хайдеггер, Айн Рэнд, Фрейд, Лакан, Фуко, Батай, Рене Жирар. На страницах их сочинений вы найдёте много отсылок к другим мыслителям и их учениям, которые могут оказаться интересными.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 13 июн 2021

Гаудия-вайшнавская философия, она же философия сознания Кришны. Это основной предмет, который она рассматривает, - как понять кто я на самом деле и что мне делать, чтобы найти себя.

Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 10 апр 2016
Все, которые встречаются на Вашем пути, но только в сочетании с собственным искренним критическим подходом к изучению себя в контексте Вашего отношения к этим учениям и реальных фактов, происходящих в Вашей жизни.  Что делать конкретно? Ничего особенного. Жить свою повседневную жизнь и следовать каждому велению своего ума и сердца. Внимательно смотреть и тонко... Читать далее
1 эксперт согласен
Студент-историк, киноман и толстовед  · 26 апр 2016
Макс Шелер писал, что есть по крайней мере пять способов самоопределения человека. И, соответственно, не сложился какой-то один универсальный, который подошел бы каждому человеку. А вдохновение Шелер черпал как раз таки в философских работах Так вот: нет такой работы, которая всем бы все прояснила. Была бы - заняла бы пьедестал и наверняка вошла бы во все школьные... Читать далее

достоевский, толстой, камю. кхм, прекрасные примеры.

Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 20 авг 2021
Да, многие мыслители прошлого и настоящего могут подсказать какие-то мысли о том пути по которому следует идти людям, однако для конкретного индивида это может оказаться бесполезной информацией. Дело в том, что у каждого человека есть свой уникальный путь который может укладываться в философские течения или даже противоречат ему. Каждый поступок-действие индивида... Читать далее
Первый
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 26 апр 2016
Отвечу все же так. Если тягу к философии чувствуете, то начните читать все же русских и советских философов (Петр Чаадаев, Владимир Соловьев, Василий Розанов, Лев Шестов, Николай Бердяев, Николай Лосский, Павел Флоренский, Алексей Лосев, Мераб Мамардашвили, Георгий Щедровицкий, Михаил Гефтер, Григорий Померанц, Виталий Ковалев, Авессалом Подводный). Наиболее... Читать далее
Художник слова, интересующийся читатель  · 26 апр 2016
Я, пожалуй, не буду отходить от традиции и посоветую опробовать философию экзистенциализма в лице Кьеркегора, Достоевского, Камю и Сартра. Если любите "пожестче" попробуйте Хайдеггера или Гуссерля (эти ребята не совсем экзистенциалисты, но повлияли на эту школу философии). По крайней мере художественные произведения известные всему миру (как "Посторонний", "Чума"... Читать далее
В унисон с вами, причём, абсолютный. Спасибо, что подробно расписали, что к чему и почему - я как-то вовсе из виду... Читать дальше
Студент-инженер, программист, разработчик видеоигр  · 8 июл 2016
Объективизм Айн Рэнд. Прочитайте "Добродетель эгоизма", например.  Там и о том, как найти себя, зачем это нужно, ради чего стоит жить (спойлер - себя), как выбирать ценности и их добиваться, с каким настроем жить. Банально "что такое хорошо, и что такое плохо", и ответ совсем не тот, что даёт вам подавляющее большинство других учений. Позволю себе сослаться на ответ тут:... Читать далее
Первый
философско-социологический факультет, немного феноменолог  · 8 июл 2016
ну что, вставлю и я свои 5 копеек. по поводу "разобраться в себе и найти свой путь в жизни", можно ознакомиться с Кантом и его категорическим императивом, который, в простой интерпретации звучит так: для того, чтобы принять решение, нужно задать 2 вопроса. 1. будет ли здорово, если я так сделаю? 2. будет ли здорово, если все начнут так делать? это к вопросу о хорошем и... Читать далее
Непризнанный гений,нераскрытый талант,триумф упущенных возможностей.  · 26 апр 2016
Смотря чего вы ищете в жизни.Насколько я понял речь тут не идет о религии.А если идет,то интересуйтесь христианством и исламом в первую очередь.Только ни в койм случае не начинайте самостоятельно читать Библию или Коран. Ни поймете ни чего. Найдите самых известных толкователей и читайте сразу их,там все разложено по полочкам.Эти религию дадут вам и путь и в себе помогут... Читать далее